La ceremonia de premiación de las categorías principales de los Emmy se llevará a cabo el próximo 17 de setiembre. Sin embargo, el pasado 8 y 9 de setiembre se entregaron los premios de categorías creativas, los cuales galardonaron lo mejor de la televisión en aspectos como dirección y cinematografía, así como animación y papeles de actrices  y actores invitados.

Como ya es costumbre, Game of Thrones se llevó varios premios en categorías técnicas. En esta ocasión recibió siete estatuillas, entre ellas las de vestuario, maquillaje protésico, composición de música y diseño de producción, la mayoría de ellos para el episodio “The Dragon and The Wolf”, el final de la sétima temporada.

Junto con Game of Thrones, la otra serie en recibir mayor número de galardones fue Saturday Night Live, también con siete. El late show fue premiado en las categorías de mejor actriz invitada en una serie de comedia (Tiffany Haddish) y otras categorías técnicas de maquillaje, ilumunación y música.

Por su parte la serie de Ryan MurphyThe Assassination of Gianni Versace: American Crime Story se llevó cuatro premios. El episodio “USS Callister” de Black Mirror y “Pickle Rick” de Rick y Morty también fueron premiados.

El chef Anthony Bourdain, quien falleció en junio pasado, recibió seis premios Emmy póstumos por su programa Parts Unknown, incluyendo los de mejor guion documental y mejor serie informativa.

Star Trek recibió este año el Governor’s Award, reconociendo el legado de la franquicia y sus seis series. Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery) y William Shatner (Star Trek: The Original Series) recogieron el premio. Además se presentó un emotivo video con escenas de cada una de las series.

A continuación les dejamos la lista completa de ganadores de las categorías creativas:

  • Mejor animación: Rick y Morty, ‘Pickle Rick’
  • Mejor película de televisión: Black Mirror, ‘USS Callister’
  • Mejor coreografía: Mandy Moore – So You Think You Can Dance
  • Mejor serie documental: Wild Wild Country
  • Mejor documental o especial de no ficción: The Zen Diaries of Garry Shandling
  • Mérito excepcional en la dirección de un documental: Strong Island
  • Mejor equipo de dobles de acción en una serie de drama, miniserie o película: Game of Thrones
  • Mejor equipo de dobles de acción en una serie de comedia o programa: GLOW
  • Mejor reparto en una serie de comedia: The marvelous Mrs. Maisel
  • Mejor reparto en una miniserie: American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Mejor reparto en una serie de drama: The Crown
  • Mejor reparto de doblaje: Padre de familia, ‘Nanny goats’
  • Mejor actriz invitada en una serie de comedia: Tiffany Haddish en Saturday Night Live
  • Mejor actor invitado en una serie de comedia: Katt Williams en Atlanta
  • Mejor actor invitado en una serie de drama: Ron Cephas Jones en This is us
  • Mejor actriz invitada en una serie de drama: Samira Wiley en The handmaid’s tale
  • Mejor canción original de títulos de crédito: Carlos Rafael Rivera por Godless
  • Mejor banda sonora original: Ramin Djawadi por Game of Thrones, ‘The dragon and the wolf’
  • Mejor banda sonora original en una miniserie, película o especial: Cyril Aufort por La marcha de los pingüinos 2
  • Mejor mezcla de sonido en una serie de drama, comedia o animación (de media hora): Barry, ‘Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going’
  • Mejor mezcla de sonido en una serie de drama o comedia (una hora): Game of Thrones
  • Mejor mezcla de sonido en una miniserie o película: Genius: Picasso, ‘Capítulo uno’
  • Mejor edición de sonido en una serie de drama o comedia (una hora): Stranger Things
  • Mejor edición de sonido en una serie de comedia, drama o animación (media hora): Atlanta
  • Mejor edición de sonido en miniserie, película o especial: Black mirror, ‘USS Callister’
  • Supervisión musical: Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Dan Palladino, ‘La maravillosa señora Maisel’.
  • Mejor edición en miniserie o película monocámara: Black Mirror, ‘USS Callister’
  • Mejor edición en serie de drama monocámara: The handmaid’s tale
  • Mejor edición en serie de comedia monocámara: The marvelous Mrs. Maisel
  • Mejor edición en serie de comedia multicámara: Will & Grace, ‘Grandpa Jack’
  • Mejor fotografía en una serie monocámara (media hora): Christian Sprenger por Atlanta
  • Mejor fotografía en una serie monocámara (una hora): Adriano Goldman por The Crown
  • Mejor fotografía en una serie de comedia multicámara: Will & Grace, ‘A Gay Olde Christmas’
  • Mejor fotografía en una miniserie o película: Genius: Picasso, ‘Capítulo uno’
  • Mejor maquillaje en una miniserie o película: American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Mejor maquillaje en una serie monocámara (no protésico): Westworld
  • Mejor maquillaje en una serie multicámara (no protésico): Saturday Night Live
  • Mejor peluquería en una miniserie o película: American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Mejor peluquería en una serie monocámara: Westworld
  • Mejor vestuario contemporáneo: American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace, ‘The man who would be Vogue’
  • Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción: Game of Thrones, ‘Beyond the wall’
  • Mejor diseño de producción en serie de época o fantasía: Game of Thrones, ‘Dragonstone’
  • Diseño de producción para el programa narrativo contemporáneo: ‘The Handmaid’s Tale’
  • Programa para niños: ‘The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special’
  • Logro creativo en medios interactivos dentro de un programa con guión: ‘Westworld’, ‘Chaos toma control de la experiencia interactiva’
  • Programa interactivo original: ‘NASA JPL: Gran Final de Cassin
  • Mejor Guión en una Serie de Variedad: Last Week Tonight with John Oliver
  • Mejor Edición en una Serie de Variedad: Last Week Tonight with John Oliver
  • Mejor Dirección en una Serie de Variedad: Saturday Night Live
  • Mejor Diseño de Iluminación en una Serie de Variedad: Saturday Night Live
  • Mejor Diseño de Iluminación para un Especial de Variedad: Jesus Christ Superstar Live
  • Mejor Guión para un programa Non Fiction: Parts Unknown con Anthony Bourdain
  • Mejor Edición para un programa Non Fiction: Parts Unknown con Anthony Bourdain
  • Mejor Fotografía para un programa Non Fiction: Jane de National Geographic
  • Mejor Vestuario para una Serie de Variedad, Reality Show o programa Non Fiction: RuPaul’s Drag Race
  • Mejor Diseño de Producción para una Serie de Variedad, Reality Show o programa Non Fiction: Saturday Night Live
  • Mejor Diseño de Producción para un Especial de Variedad: Jesus Christ Superstar Live
  • Mejor Coreografía: So You Think You Can Dance
  • Mejor Serie de Variedad de formato corto: Carpool Karaoke de James Corden
  • Mejor Mezcla de Sonido para una Serie o Especial de Variedad: Jesus Christ Superstar Live
  • Mejor Dirección de Cámaras en una Serie o Especial de Variedad: Jesus Christ Superstar Live
  • Mejor Dirección de Cámaras en una Serie: Saturday Night Live
  • Mejor Especial Documental: The Zen Diaries of Garry Shandling de HBO
  • Mejor Dirección para un programa Non Fiction: Jane de National Geographic
  • Mejor Serie Documental: Wild Wild Country de Netflix
  • Mejor Fotografía en un Documental: Strong Island de Netflix
  • Mejor Reality Show estructurado: Queer Eye
  • Mejor Reality Show no estructurado: United Shades of America
  • Mejor Edición en un Reality no estructurado: United Shades of America
  • Mejor Edición en un Reality estructurado: Queer Eye
  • Mejor Música Original: Saturday Night Live
  • Mejor Narración: Blue Planet II de BBC America
  • Mejor Programa Interactivo: Last Week Tonight with John Oliver
  • Logro Creativo en medios interactivos: Conan Without Borders
  • Mejor Programa Non Fiction o Reality de formato corto: Explore Parts Unknown de Anthony Bourdain
  • Mejor Serie Informativa: Parts Unknown de Anthony Bourdain
  • Mejor Peinado: RuPaul’s Drag Race
  • Mejor Maquillaje: Saturday Night Live
  • Mejor Edición de Sonido para un Programa Non Fiction: Parts Unknown de Anthony Bourdain
  • Mejor Mezcla de Sonido para un Programa Non Fiction: Parts Unknown de Anthony Bourdain
  • Mejor Especial de Variedad pre-grabado: Dave Chappelle: Equanimity
  • Mejor Casting para un Reality: Queer Eye
  • Mejor Fotografía para un Reality: Life Below Zero
  • Mejor Dirección para un Reality: RuPaul’s Drag Race
  • Mejor Host de un Reality: RuPaul por RuPaul’s Drag Race
  • Mejor Especial de Variedad: Jesus Christ Superstar Live
Compartir