Hoy 28 de julio amanecimos con la transmisión de los nominados a los Premios Emmy 2020, ceremonia que (se supone) se estará realizando el 20 de setiembre, aunque sujeta a cambios debido a la crisis del COVID-19. El mismo Jimmy Kimmel, quien será el presentador de la gala, aún no sabe cómo demonios van a desarrollar esta entrega este año, pues se trata de una ocasión totalmente atípica.

El anuncio se dio desde Los Ángeles, donde la comediante Leslie Jones de ‘Saturday Night Live’ junto a Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany; fueron los encargados de presentar a todos los nominados de la edición 72 de los premios de La Academia de la Televisión de Estados Unidos. Para este año las series más nominadas son ‘Watchmen’ de HBO, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ de Amazon y ‘Ozark’ de Netflix. Una vez más Netflix tiene la mayor cantidad de nominaciones.

Acá la lista completa:

Mejor Serie Dramática
‘Better Call Saul’ (Movistar+)
‘The Crown’ (Netflix)
‘The Handmail’s Tale’ (HBO)
‘Killing Eve’ (HBO)
‘The Mandalorian’ (Disney+)
‘Ozark’ (Netflix)
‘Stranger Things’ (Netflix)
‘Succession (HBO)

Succession parte como favorita.

Mejor Actriz de Drama
Jennifer Aniston por ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
Olivia Colman por ‘The Crown’ (Netflix)
Jodie Comer por ‘Killing Eve’ (HBO)
Laura Linney por ‘Ozark’ (Netflix)
Sandra Oh por ‘Killing Eve’ (HBO)
Zendaya por ‘Euphoria’ (HBO)

Jennifer Aniston 'Morning Show' Watch Brands Revealed | Hollywood ...

Mejor Actor de Drama
Jason Bateman por ‘Ozark’ (Netflix)
Sterling K. Brown por ‘This is us’ (FOX Life)
Steve Carell por ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
Brian Cox por ‘Succession’ (HBO)
Billy Porter por ‘Pose’ (HBO)
Jeremy Strong por ‘Succession’ (HBO)

Jason Bateman se pone serio con Ozark de Netflix

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Laura Dern por ‘Big Little Lies’ (HBO)
Meryl Streep por ‘Big Little Lies’ (HBO)
Fiona Shaw por ‘Killing Eve’ (HBO)
Julia Garner por ‘Ozark’ (Netflix)
Sarah Snook por ‘Succession’ (HBO)
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’ (Netflix)
Samira Wiley por ‘The Handmail’s Tale’ (HBO)
Thandie Newton por ‘Westworld’ (HBO)

Cómo las series salvaron a Laura Dern de la “lista negra” de ...

Mejor Actor Secundario de Drama
Giancarlo Esposito por ‘Better Call Saul’ (Movistar+)
Nicholas Braun por ‘Succession’ (HBO)
Kieran Culkin por ‘Succession’ (HBO)
Matthew Macfadyen por ‘Succession’ (HBO)
Bradley Whitford por ‘The Handmail’s Tale’ (HBO)
Billy Crudup por ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
Mark Duplass por ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
Jeffrey Wright por ‘Westworld’ (HBO)

Dedicado a Max – Better Call Saul – Spoiler Time

Mejor Serie de Comedia
‘Curb your Enthusiasm’ (HBO)
‘Dead to me’ (Netflix)
‘The Good Place’ (Netflix)
‘Insecure’ (HBO)
‘The Kominsky Method’ (Netflix)
‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video)
‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
‘What we do in the Shadows’ (HBO)

Mejor Actriz de Comedia
Christina Applegate por ‘Dead to me’ (Netflix)
Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs Maise’l (Amazon Prime Video)
Linda Cardellini por ‘Dead to me’ (Netflix)
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
Issa Rae por ‘Insecure’ (HBO)
Tracee Ellis Ross por ‘Blackish’ (HBO)

Mejor Actor de Comedia
Anthony Anderson por ‘Blackish’ (Neox)
Don Cheadle por ‘Black Monday’ (Movistar+)
Ted Danson por ‘The Good Place’ (Netflix)
Michael Douglas por ‘The Kominsky Method’ (Netflix)
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
Ramy Youssef por ‘Ramy’ (Starzplay)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Betty Gilpin por ‘Glow’ (Netflix)
Yvonne Orji por ‘Insecure’ (HBO)
Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’
Cecily Strong por ‘Saturday Night Live’
Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
D’Arcy Darden por ‘The Good Place’ (Netflix)
Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video)
Marin Hinkle por ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video)

Mejor Actor Secundario de Comedia
Andre Braugher por ‘Brooklyn Nine-Nine’ (Comedy Central)
Mahershala Ali por ‘Ramy’ (Starzplay)
Kenan Thompson por ‘Saturday Night Live’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
William Jackson Harper por ‘The Good Place’ (Netflix)
Alan Arkin por ‘The Kominsky Method’ (Netflix)
Sterling K. Brown por ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video)
Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video)

Mejor Miniserie
‘Little Fires Everywhere’ (Amazon Prime Video)
‘Mrs America’ (HBO)
‘Unbelievable’ (Netflix)
‘Unorthodox’ (Netflix)
‘Watchmen’ (HBO)

Mejor Actriz de Miniserie
Cate Blanchett por ‘Mrs America’ (HBO)
Shira Haas por ‘Unorthodox’ (Netflix)
Regina King por ‘Watchmen’ (HBO)
Octavia Spencer por ‘Self Made’ (Netflix)
Kerry Washington por ‘Little Fires Everywhere’ (Amazon Prime Video)

Mejor Actor de Miniserie
Jeremy Irons por ‘Watchmen’ (HBO)
Hugh Jackman por ‘Bad Education’ (HBO)
Paul Mescal por ‘Normal People’ (Starzplay)
Jeremy Pope por ‘Hollywood’ (Netflix)
Mark Ruffalo por ‘I know this much is true’ (HBO)

Mejor Actriz Secundaria de Miniserie
Holland Taylor por ‘Hollywood’ (Netflix)
Uzo Aduba por ‘Mrs America’ (HBO)
Margo Martindale por ‘Mrs America’ (HBO)
Tracey Ullman por ‘Mrs America’ (HBO)
Tony Collette por ‘Unbelievable’ (Netflix)
Jean Smart por ‘Watchmen’ (HBO)

Mejor Actor Secundario de Miniserie
Dylan McDermott por ‘Hollywood’ (Netflix)
Jim Parsons por ‘Hollywood’ (Netflix)
Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ (Netflix)
Yahya Abdul-Mateen II por ‘Watchmen’ (HBO)
Jovan Adepo por ‘Watchmen’ (HBO)
Louis Gossett Jr por ‘Watchmen’ (HBO)

Mejor Película para TV
‘American Son’
‘Bad Education’
‘Dolly Parton’s Heartstrings’
‘El Camino: A Breaking Bad Movie’
‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor Reality Show
‘The Masked Singer’
‘Nailed It’
‘RuPaul’s Drag Race’
‘Top Chef’
‘The Voice’

Mejor Talk Show
‘The Daily Show’
‘Full Frontal’
‘Jimmy Kimmel Live!’
‘Last Week Tonight’
‘The Late Show’

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here