El pasado 17 de setiembre se llevó a cabo en los Ángeles California la ceremonia número 70 de los Emmy Awards, que premia lo mejor del prime time de la televisión.

Dentro de las series más vistas por el mundillo geek, podemos destacar los siguientes ganadores:

  • Game of Thrones amplió su reinado como la producción televisiva más galardonada de todos los tiempos. La serie ya cuenta con 38 premios Emmy desde su estreno en 2011.
  • Game of Thrones se ganó 9 Emmys entre ellos, la mejor serie de drama y mejor actor secundario por Peter Dinklage como Tyrion Lannister. En lo personal, yo no me explico cómo a la fecha Tyrion sigue considerándose como un personaje secundario.
  • Black Mirror con su capítulo USS Callister fue ganadora de mejor película para TV, con Jesse Plemons nominado como mejor actor de serie limitada (es que ¡qué buen capítulo!, en serio, vayan a verlo).

De igual manera, ya solo serguir una serie y saber toda de ella es considerado como ser geek de esa serie, por lo tanto, acá adjuntamos la lista de todos los nominados y ganadores para que busquen si su serie y actores favoritos tuvieron nominación o ganaron.

Mejor actor de reparto en serie cómica
Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)  GANADOR

Mejor actriz de reparto en serie cómica
Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”) GANADORA
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor actriz de comedia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) GANADORA
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Mejor actor de comedia
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”) GANADOR
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Letitia Wright (Black Museum (“Black Mirror”)
Merritt Wever (“Godless”) GANADORA
Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penélope Cruz (“El asesinato de Gianni Versace”)
Judith Light (“El asesinato de Gianni Versace)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película
Jeff Daniels (“Godless”) GANADOR
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV
Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”) GANADORA
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”) GANADOR
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor actor de reparto en serie dramática
Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”) GANADOR
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Thandie Newton (“Westworld”) GANADORA
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”) GANADOR
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz principal en serie dramática
Claire Foy (“The Crown”) GANADORA
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor programa de sketches
“Saturday Night Live” (NBC) GANADOR
“Portlandia” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)
“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
“I Love You, America” (Hulu)

Mejor programa de variedades
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver” GANADOR
“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Mejor película para TV
“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“Black Mirror: USS Callister” (Netflix) GANADORA

Mejor serie de edición limitada
“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” GANADOR
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Mejor serie cómica
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) GANADOR
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor serie dramática
“The Handmaid’s Tale”
“Game of Thrones” GANADORA
“This Is Us”
“The Crown”
“The Americans”
“Stranger Things”
“Westworld”