En medio de tanto caos de este 2020, aparece una noticia positiva. Se trata de la esperada premiación anual The Game Awards, donde se reconoce lo mejor del año en el ámbito de videojuegos. Hace unos minutos el periodista de videojuegos y presentador de televisión, Geoff Keighley, dio a conocer la lista oficial de nominados de la ceremonia que se realizará el próximo 10 de diciembre.

Recordemos que estos premios se eligen por medio de votaciones del público y podés ejercer tu voto ingresando al sitio web oficial de The Game Awards, luego tenés que iniciar sesión usando el botón en la esquina superior derecha del centro y, posteriormente, escoger tu favorito. Acá la lista completa.

JUEGO DEL AÑO

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermaassive Gamees)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Destiny 2 (Bungie)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • VALORANT (Riot)

MEJOR BANDA SONORA

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supermassive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR NARRATIVA

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Sueprmassive Gaames)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Carrion (Phobia/Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
  • Hades (Supermassive)
  • Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

MEJOR RPG

  • Final Fantasy VII Reemake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (ATLUS)
  • Wasateland 3 (InXile/Xbox Game Studios)
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
  • NBa 2K21 (2K Sports)
  • DiRT 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Productions)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
  • Wargroove (Chucklefish)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games)
  • Street Fighter V (Capcom)
  • One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
  • Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Hyperdot (Tribe Games)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • VALORANT (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO

  • Alanah Pearce
  • Nick Mercs
  • TimtheTatmaan
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here