A tan solo 5 días de haber comenzado el nuevo año, ya muchos fans del cine y la televisión se quedaron con la boca abierta gracias a la premiación de los Globos de Oro 2020, que celebró su ceremonia 77 en el Beverly Hilton Hotel en Los Ángeles este domingo 5 de enero.

A pesar de que había estatuillas aseguradas, como las de Joaquin Phoenix como Mejor Actor en una Película de Drama y ‘Parasite’ como Mejor Película de Habla no Inglesa; las categorías principales de la noche como lo son Mejor Película de Drama y Mejor Director, fueron las que tuvieron ganadores totalmente inesperados: ‘1917’ y ‘Sam Mendes’, respectivamente.

Otra producción (en este caso, serie) que ya se esperaba que se llevara al menos un par de estatuillas era la genial ‘Chernobyl’ y, en efecto, la producción de HBO se alzó con las categorías de Mejor Serie Limitada o Película hecha para TV y Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película hecha para TV para Stellan Skarsgård.

Otra ganadora no tan esperada fue la Mejor Película de Animación que quedó en manos de ‘Mising Link’, filme producido por Laika. Y, aunque existía una fuerte contienda en la categoría de Mejor Actor de Reparto, fue Brad Pitt quien se llevó el título por su papel en ‘Once Upon a Time in Hollywood’; película que, por cierto, se llevó a casa tres estatuillas (aunque no la de Mejor Actor de una Comedia o Musical que se pensaba iba para Leonardo DiCaprio). A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor Película (drama):
‘1917’

Mejor Película (comedia o musical):
‘Once Upon a Time in Hollywood’

Mejor Director:
Sam Mendes (‘1917’)

Mejor Actor Protagonista (drama):
Joaquin Phoenix (‘Joker’)

Mejor Actriz Protagonista (drama):
Renée Zellweger (‘Judy’)

Mejor Actor Protagonista (comedia o musical):
Taron Egerton (‘Rocketman’)

Mejor Actriz Potagonista (comedia o musical):
Awkwafina (‘The Farewell’)

Mejor Actor de Reparto:
Brad Pitt (‘Once Upon a Time in Hollywood’)

Mejor Actriz de Reparto:
Laura Dern (‘Marriage Story’)

Mejor Película de Animación:
‘Missing Link’

Mejor Película de Habla no Inglesa:
‘Parasite’ (Corea del Sur)

Mejor Guion:
Quentin Tarantino (‘Once Upon a Time in Hollywood’)

Mejor Banda Sonora Original:
Hildur Guðnadóttir (‘Joker’)

Mejor Canción Original:
I’m Gonna Love Me Again (‘Rocketman’)

Mejor Serie de Televisión (drama):
‘Succession’

Mejor Actriz de Serie Dramática:
Olivia Colman (‘The Crown’)

Mejor Actor de Serie Dramática:
Brian Cox (‘Succession’)

Mejor Serie de Comedia o Musical:
‘Fleabag’

Mejor Actriz de Televisión (musical o comedia):
Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

Mejor Actor de Televisión (musical o comedia):
Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor Miniserie o Película para Televisión:
‘Chernobyl’

Mejor Actriz de Miniserie o Película para Televisión:
Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

Mejor Actor de Miniserie o Película para Televisión:
Russell Crowe (‘The Loudest Voice’)

Mejor Actor de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión:
Stellan Skarsgard (‘Chernobyl’)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión:
Patricia Arquette (‘The Act’)

Premio Carol Burnett a la Trayectoria
Ellen DeGeneres

Premio Honorífico a la Trayectoria
Tom Hanks

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here