El artista de comics costarricense Dan Mora forma parte de los nominados para la ceremonia que se llevará a cabo en la edición 79 de la World Science Fiction Convention.

Los premios Hugo reconocen cada año lo mejor de la fantasía y la ciencia ficción en literatura, incluyendo novelas, comics, historias cortas y hasta fanzines. Además de las categorías ya existentes, este año será la primera vez que se incluya una categoría para videojuegos.

En el 2020 los premios se entregaron en la 78ª edición del Worldcon, «CoNZealand», en Wellington, Nueva Zelanda, el 1 de agosto de 2020. CoNZealand se llevó a cabo completamente en línea debido a la pandemia. Los premios 2021 se entregarán en la 79a edición del Worldcon, «Discon III», en Washington, D.C. el 18 de diciembre del 2021.

Dentro de los nominados destaca el trabajo del artista tico Dan Mora en el comic Once & Future vol. 1 que trabaja junto con el escritor Kieron Gillen. El comic es una versión con un giro original de la leyenda del Rey Arturo. Además en la categoría de mejor novela, libros como The City We Became, Network Effect y Black Sun han sido populares el último año, además de que llama la atención que todas las autoras nominadas son mujeres.

Por su parte en las categorías de productos más comerciales podríamos esperar el reconocimiento para cintas como Birds of Prey, Soul o Tenet, así como los juegos Animal Crossing, The Last of Us: Part II o Final Fantasy VII Remake.

Acá podés ver la lista de nominados en las categorías más importantes:

Mejor novela

  • Black Sun, Rebecca Roanhorse
  • The City We Became, N.K. Jemisin
  • Harrow The Ninth, Tamsyn Muir
  • Network Effect, Martha Wells
  • Piranesi, Susanna Clarke
  • The Relentless Moon, Mary Robinette Kowal

Mejor novela corta

  • Come Tumbling Down, Seanan McGuire
  • The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo
  • Finna, Nino Cipri
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi
  • Upright Women Wanted, Sarah Gailey

Mejor noveleta

  • “Burn, or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt
  • “Helicopter Story”, Isabel Fall
  • “The Inaccessibility of Heaven”, Aliette de Bodard
  • “Monster”, Naomi Kritzer
  • “The Pill”, Meg Elison
  • Two Truths and a Lie, Sarah Pinsker

Mejor historia corta

  • “Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson
  • “A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad
  • Little Free Library, Naomi Kritzer
  • “The Mermaid Astronaut”, Yoon Ha Lee
  • “Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell

Mejor serie

  • The Daevabad Trilogy, S.A. Chakraborty
  • The Interdependency, John Scalzi
  • The Lady Astronaut Universe, Mary Robinette Kowal
  • The Murderbot Diaries, Martha Wells
  • October Daye, Seanan McGuire
  • The Poppy War, R.F. Kuang

Mejor historia gráfica o comic

  • DIE, Volume 2: Split the Party, Kieron Gillen, Stephanie Hans y Clayton Cowles
  • Ghost-Spider vol. 1: Dog Days Are Over, Seanan McGuire, Takeshi Miyazawa y Rosie Kämpe
  • Invisible Kingdom, vol 2: Edge of Everything, G. Willow Wilson y Christian Ward
  • Monstress, vol. 5: Warchild, Marjorie Liu y Sana Takeda
  • Once & Future vol. 1: The King Is Undead, Kieron Gillen, Dan Mora, Tamra Bonvillain y Ed Dukeshire
  • Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, Octavia Butler, Damian Duffy y John Jennings

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn), Christina Hodson, Cathy Yan
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, Will Ferrell, Andrew Steele, David Dobkin
  • The Old Guard, Greg Rucka, Gina Prince-Bythewood
  • Palm Springs, Andy Siara, Max Barbakow
  • Soul, Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
  • Tenet, Christopher Nolan

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: Fugitive of the Judoon, Vinay Patel, Chris Chibnall, Nida Manzoor
  • The Expanse: Gaugamela, Dan Nowak, Nick Gomez
  • She-Ra and the Princesses of Power: Heart (parts 1 and 2), Josie Campbell, Noelle Stevenson, Jen Bennett, Kiki Manrique
  • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi, Dave Filoni
  • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue, Jon Favreau, Peyton Reed
  • The Good Place: Whenever You’re Ready, Michael Schur

Mejor videojuego

  • Animal Crossing: New Horizons 
  • Blaseball 
  • Final Fantasy VII Remake 
  • Hades 
  • The Last of Us: Part II 
  • Spiritfarer

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here