La academia finalmente ha anunciado los nominados a los premios Oscar 2017. El musical La La Land recibió 14 nominaciones, entre ellas la de mejor película,mejor actriz, mejor actor y mejor director, y empatando el record que ostenta All About Eve (1950) y Titanic (1997).
Además, en la contienda por mejor película están Moonlight, Manchester by the Sea, Hell or High Water, Arrival, Hidden Figures, Hacksaw Ridge, Lion y Fences.
También destaca este año las nominaciones a seis actores negros, la inclusión de Moonlight, Fences y Hidden Figures a mejor película y documentales como 13th y I am not your negro. Esto en comparación con años anteriores donde se criticó la poca diversidad en los premios, ya que las películas y los actores nominados eran en su gran mayoría blancos.
En la categoría de Mejor Película Animada se encuentran Zootopia, The Red Turtle (Studio Ghibli), My life as a zucchini, Moana y Kubo and the two strings, película que además fue nominada a Mejores Efectos Visuales junto con Doctor Strange, Deepwater Horizon, The Jungle Book y Rogue One: A Star Wars Story. El filme de antología de la Guerra de las Galaxias también fue nominado por Mejor Mezcla de Sonido.
Fantastic Beasts and Where to Find Them recibió nominaciones por Diseño de Vestuario y Diseño de Producción, mientras que Star Trek Beyond y Suicide Squad recibieron una nominación por Mejor Maquillaje y peinado.
La película Deadpool, que recibió nominaciones o reconocimientos en premios como los Globos de Oro, los Critic’s Choice, los premios del gremio de los directores, los productores y el de los escritores, en esta ocasión no fue nominada.
Los premios Oscar se llevaran a cabo el 26 de febrero en el Teatro Dolby en Los Angeles con Jimmy Kimmel como anfitrión.
Esta es la lista completa de los nominados en cada categoría:
Mejor Película
Moonlight
Manchester by the Sea
La La Land
Hell or High Water
Arrival
Hidden Figures
Hacksaw Ridge
Lion
Fences
Mejor Director
Damien Chazelle — La La Land
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea
Barry Jenkins — Moonlight
Denis Villeneuve — Arrival
Mel Gibson — Hacksaw Ridge
Mejor Actor
Casey Affleck — Manchester by the Sea
Ryan Gosling — La La Land
Viggo Mortensen — Captain Fantastic
Denzel Washington — Fences
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge
Mejor Actriz
Natalie Portman — Jackie
Emma Stone — La La Land
Isabel Huppert — Elle
Ruth Negga — Loving
Meryl Streep — Florence Foster Jenkins
Mejor Actor Secundario
Mahershala Ali — Moonlight
Jeff Bridges — Hell or High Water
Lucas Hedges — Manchester by the Sea
Dev Patel — Lion
Michael Shannon — Nocturnal Animals
Mejor Actriz Secundaria
Viola Davis — Fences
Michelle Williams — Manchester by the Sea
Naomie Harris — Moonlight
Nicole Kidman — Lion
Octavia Spencer — Hidden Figures
Mejor Guión Original
Hell or High Water (Taylor Sheridan)
La La Land (Damien Chazelle)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)
Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)
Mejor Guión Adaptado
Arrival (Eric Heisserer)
Fences (August Wilson)
Hidden Figures (Allison Schroeder, Theodore Melfi)
Lion (Luke Davies)
Moonlight (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)
Mejor Cinematografía
Arrival (Bradford Young)
La La Land (Linus Sandgren)
Lion (Grieg Fraser)
Moonlight (James Laxton)
Silence (Rodrigo Prieto)
Mejor Edición
Arrival (Joe Walker)
Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Hell or High Water (Jake Roberts)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Joi McMillon, Nat Sanders)
Mejor Mezcla de Sonido
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Mejor Edición de Sonido
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
Mejor Banda Sonora
Jackie (Micachu)
La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O’Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)
Mejor Canción Original
«Audition» — La La Land
«Can’t Stop The Feeling!» — Trolls
«City of Stars» — La La Land
«The Empty Chair» — Jim: The James Foley Story
«How Far I’ll Go» — Moana
Mejor Película Animada
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
The Red Turtle
Zootopia
Mejor Cortometraje Animado
Borrowed Time
Blind Vaysha
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Mejor Diseño de Vestuario
Allied (Joanna Johnston)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Colleen Atwood)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (MadelineFontaine)
La La Land (Mary Zophres)
Mejores Efectos Visuales
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story
Mejor Documental
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th
Mejor Cortometraje Documental
4.1 Miles
Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets
Mejor Película Extranjera
Land of Mine — Denmark
A Man Called Ove — Sweden
The Salesman — Iran
Tanna — Australia
Toni Erdmann — Germany
Mejor Diseño de Producción
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail Caesar
La La Land
Passengers
Mejor Maquillaje y Peinado
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad
Mejor Cortometraje
Ennemis Intériurs (Sélim Azzazi)
La Femme et let TGV (Timo von Gunten and Giacun Caduff)
Silent Nights (Aske Bang and Kim Magnusson)
Sing (Kristof Deak and Anna Udvardy)
Timecode (Juanjo Giménez)