El pasado 27 de octubre la revista mensual de la editorial Kadokawa, ha dado a conocer los resultados de los “Premios de anime Newtype 2018-2019” en el Volumen 23 de Machi Asobi.

La sorpresa fue que Kimetsu no Yaiba se llevó el premio a la mejor serie de emisión. Pero también arrasó en las demás categorías como: mejor personaje masculino, mejor personaje femenino, mejor actor y actriz de voz.

Estos premios son votados por los lectores de la revista sumados a otros fanáticos del anime, lo cuales sufragan por sus series favoritas desde julio de 2018 hasta abril de 2019. Acá te dejamos la lista de los ganadores:

Mejor trabajo (transmisión de TV y streaming)

  • 1- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • 2-Bungo Stray Dogs
  • 3- Banana Fish
  • 4- Sarazanmai
  • 5- PERSONA 5 The Animation
  • 6- WATATEN!: an Angel Flew Down to Me
  • 7- A Certain Magical Index III
  • 8- Shingeki no Kyojin temporada 3 parte 2
  • 9- Sword Art Online: Alicization
  • 10- Kemurikusa

Mejor trabajo (proyección teatral)

  • 1- Promare
  • 2- Fate / stay night: Heaven’s Feel II.
  • 3- Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom
  • 4- Code Geass: Lelouch of the Re; surrection
  • 5- Weathering With You
  • 6- Re: ZERO -Starting Life in Another World- Memory Snow
  • 7- Psycho-Pass: Sinners of the System (las 3 películas)
  • 8- ¡Hibike! Euphonium The Movie – Our Promise: A Brand New Day
  • 9- My Hero Academia: Two Heroes
  • 10- Rascal Does Not Dream of a Dreaming Girl

Mejor personaje (masculino)

  • 1- Tanjirō Kamado ( Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba )
  • 2- Ash Lynx ( Banana Fish )
  • 3- Kirito ( Sword Art Online: Alicization )
  • 4- Chūya Nakahara ( Bungo Stray Dogs )
  • 5- Lelouch Lamperouge ( Code Geass: Lelouch of the Re; surrection )
  • 6- Lio Fotia ( Promare )
  • 7- Osamu Dazai ( Bungo Stray Dogs )
  • 8- Galo Thymos ( Promare )
  • 9- Wakaba ( Kemurikusa )
  • 10- Shirō Emiya ( Fate / stay night: Heaven’s Feel II.)

Mejor personaje (femenino)

  • 1- Nezuko Kamado ( Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba )
  • 2- Sakura Matō ( Fate / stay night: Heaven’s Feel II. Mariposa perdida )
  • 3- Kyōka Izumi ( perros callejeros Bungo )
  • 4- Asuna ( Sword Art Online: Alicization )
  • 5- Saber ( Fate / stay night: Heaven’s Feel II. Mariposa perdida )
  • 6- CC ( Code Geass: Lelouch of the Re; surrection )
  • 7- Lucia Fex ( Promare )
  • 8- Rin ( Kemurikusa )
  • 9- Sakura Kinomoto ( Cardcaptor Sakura: Clear Card )
  • 10- Alice Synthesis Thirty ( Sword Art Online: Alicization )No te pierdas:Eiichiro Oda hace un realista dibujo de Nami y es increíble

Además otros premio entregados fueron:

  • Mejor personaje de mascota: Vinny (Promare)
  • Mejor Actor de voz: Natsuki Hanae
  • Mejor actriz de voz: Akari Kitō
  • Mejor canción temática: “Gurenge” de LiSA (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  • Mejor banda sonora: Elements Garden (Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom)
  • Mejor director: Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  • Mejor guión: Kazuki Nakashima (Promare)
  • Mejor diseño de personajes: Akira Matsushima , Miyuki Satō , Yōko Kajiyama , Mika Kikuchi , diseño original: Koyoharu Gotouge (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  • Mejor diseño mecánico y de apoyo: Shigeto Koyama (Promare)
  • Premio Nogizaka46: The Promised Neverland