La mañana de este martes por la mañana, el dúo de padre e hija ganadores de un Emmy, Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones(#FreeRayshawn), dieron a conocer las nominaciones para los 73º Premios Emmy.

The Crown y The Mandalorian destacan con 24 nominaciones cada uno, junto con WandaVision, Ted Lasso y The Handmaid’s Tale que también recibieron varias nominaciones. Y una semana después de no ser renovada para una segunda temporada por HBO, Lovecraft Country alcanzó 18 nominaciones en total.

El espectáculo del año pasado fue casi completamente virtual en medio de la pandemia de COVID-19, pero la ceremonia de este año será más similar a la forma usual, con una audiencia en vivo limitada de nominados y sus invitados.

La Junta de Gobernadores de la Academia de Televisión anunció recientemente un pequeño pero notable cambio en las reglas para que los Emmy de este año incluyan más a las personas de género no binario o no conforme. Quienes reciban una nominación de cualquier categoría de actuación pueden solicitar que se les reconozca con un título más neutral, «intérprete «en su certificado de nominación y estatuilla Emmy, en lugar de que diga «actor» o «actriz», aunque las categorías en sí relacionadas con Actor y Actriz no cambiarán.

Los Emmy se emitirán el domingo 19 de septiembre a las 8 p.m. ET / 5 p.m. PT en CBS y estarán disponible para transmitir en vivo y bajo demanda en Paramount+. Esta es la lista de nominaciones en las categorías principales:

Mejor serie de drama

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Mandalorian

Lovecraft Country

Pose

The Handmaid’s Tale

This Is Us

Mejor serie de comedia

Black-ish

Cobra Kai

Pen15

Emily in Paris

Hacks

Ted Lasso

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Mejor actor en serie de drama

Regé-Jean Page, Bridgerton

Sterling K. Brown, This Is Us

Billy Porter, Pose

Jonathan Majors, Lovecraft Country

Matthew Rhys, Perry Mason

Josh O’Connor, The Crown

Mejor actriz en serie de drama

Emma Corrin, The Crown

Olivia Colman, The Crown

Uzo Aduba, In Treatment

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mj Rodriguez, Pose

Mejor actor secundario en serie de drama

Michael K. Williams, Lovecraft Country

Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale

Max Minghella, The Handmaid’s Tale

O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale

John Lithgow, Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

Chris Sullivan, This Is Us

Mejor actriz secundaria en serie de drama

Gillian Anderson, The Crown

Helena Bonham Carter, The Crown

Emerald Fennell, The Crown

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor actor en serie de comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Anthony Anderson, Black-ish

Michael Douglas, The Kominsky Method

William H. Macy, Shameless

Kenan Thompson, Kenan

Mejor actriz en serie de comedia

Aidy Bryant, Shrill

Jean Smart, Hacks

Allison Janney, Mom

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor secundario en serie de comedia

Bowen Yang, Saturday Night Live

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Brett Goldstein, Ted Lasso

Brendan Hunt, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Jeremy Swift, Ted Lasso

Paul Reiser, The Kominsky Method

Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Cecily Strong, Saturday Night Live

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Rosie Perez, The Flight Attendant

Hannah Einbinder, Hacks

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Juno Temple, Ted Lasso

Mejor serie limitada

Mare of Easttown

I May Destroy You

WandaVision

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

Mejor película para televisión

Uncle Frank

Sylvie’s Love

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Dolly Parton’s Christmas on The Square

Mejor actor en serie limitada o película

Paul Bettany, WandaVision

Hugh Grant, The Undoing

Ewan McGregor, Halston

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor actriz en serie limitada o película

Kate Winslet, Mare of Easttown

Michaela Coel, I May Destroy You

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Elizabeth Olsen, WandaVision

Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Mejor actriz secundaria en serie limitada o película

Jean Smart, Mare of Easttown

Julianne Nicholson, Mare of Easttown

Kathryn Hahn, WandaVision

Phillipa Soo, Hamilton

Renee Elise Goldsberry, Hamilton

Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor actor secundario en serie limitada o película

Daveed Diggs, Hamilton

Jonathan Groff, Hamilton

Anthony Ramos, Hamilton

Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit

Evan Peters, Mare of Easttown

Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actor invitado en serie de drama

Courtney B. Vance, Lovecraft Country

Charles Dance, The Crown

Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier

Timothy Olyphant, The Mandalorian

Carl Weathers, The Mandalorian

Mejor actriz invitada en serie de drama

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale

Claire Foy, The Crown

Phylicia Rashad, This Is Us

Sophie Okonedo, Ratched

Mejor actor invitado en serie de comedia

Chris Rock, Saturday Night Live

Dave Chappelle, Saturday Night Live

Daniel Kaluuya, Saturday Night Live

Dan Levy, Saturday Night Live

Morgan Freeman, The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en serie de comedia

Maya Rudolph, Saturday Night Live

Kristen Wiig, Saturday Night Live

Issa Rae, A Black Lady Sketch Show

Jane Adams, Hacks

Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist

Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

Mejor serie de variedad de sketches

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live

Mejor serie de variedad de talk show

Conan

The Late Show with Stephen Colbert

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Mejor programa de competencia

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Mejor anfitrión de programa de reality o competencia

RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye

Nicole Byer, Nailed It!

Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here