El pasado domingo 28 de febrero se llevó a cabo la edición número 78 de los Globos de Oro, en el cual destacaron la serie The Crown y las películas Nomadland y Borat 2.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood reconoció lo mejor del cine y la televisión del 2020 de forma virtual, debido a la pandemia. Dentro de los premios en películas destacan el de mejor drama a Nomadland, que también le valió a su directora Chloé Zhao el galardón a mejor dirección, convirtiéndose en la primer directora de ascendencia asiática en recibir un Globo de Oro. En la categoría de mejor comedia o musical, Borat Subsequent Moviefilm, la continuación de Borat, sorprendió al llevarse el premio por encima del popular musical Hamilton.

Por su parte The Crown le hizo honor a su nombre al coronarse como la producción más galardonada. Además de mejor serie de drama también se premió por primera vez la actuación de Emma Corrin, como Diana de Gales y Josh O’Connor como el Príncipe Carlos. Además Gillian Anderson, que interpretó a Margaret Thatcher, fue premiada como mejor actriz secundaria. También en la categoría de series destacó The Queen’s Gambit, que obtuvo el de Mejor Serie Limitada y Mejor Actriz en una serie limitada para Anya Taylor-Joy. Como era de esperar desde que anunciaron los nominados, Netflix se llevó una buena cantidad de premios.

Otros premios importantes mencionar fueron el de Chadwick Boseman que se llevó una mención póstuma por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom, el cual fue recibido con un emotivo discurso por su esposa. La película animada de Pixar Soul se llevó el galardón en esa categoría. Lamentablemente en Centroamérica nos quedamos con las ganas de celebrar el triunfo de La Llorona, pues el premio a mejor película de habla no inglesa fue para Minari, cinta producida en Estados Unidos pero que está en el idioma coreano.

Algunas de estas cintas forman parte de la cartelera de temporada de premios del Cine Magaly.

Por acá podrán encontrar la lista completa de nominados y ganadores:

Mejor drama

Mank
GANADORA: Nomadland
Una joven prometedora
El padre
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

GANADORA: Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor actriz de drama

Viola Davis, por La madre del blues.
GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
Frances McDormand, por Nomadland.
Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor de drama

Riz Ahmed, por Sound of Metal.
GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues.
Anthony Hopkins, por El padre.
Gary Oldman, por Mank.
Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz de musical o comedia

Maria Bakalova, por Borat 2.
Michelle Pfeiffer, por French Exit.
Anya Taylor-Joy, por Emma.
Kate Hudson, por Music.
GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot.

Mejor actor de musical o comedia

GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2.
James Corden, por The Prom.
Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
Dev Patel, por David Copperfield.
Andy Samberg, por Palm Springs.

Mejor actriz de reparto

Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.
Olivia Colman, por El padre.
GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano.
Amanda Seyfried, por Mank.
Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
Jared Leto, por Pequeños detalles.
Bill Murray, por On The Rocks.
Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor dirección

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
David Fincher, por Mank.
Regina King, por Una noche en Miami.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
GANADORA: Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor guion

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
David Fincher, por Mank.
GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

Los Croods 2: una nueva era.
Onward.
Más allá de la luna.
GANADORA: Soul.
Wolfwalkers.

Mejor película en idioma extranjero

Otra ronda (Dinamarca).
La llorona (Guatemala).
La vida por delante (Italia).
GANADORA: Minari (EE UU).
Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
Ludwig Göransson, por Tenet.
James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Mejor serie dramática de televisión

GANADORA: The Crown
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor actriz de serie dramática

Olivia Colman, por The Crown.
Jodie Comer, por Killing Eve.
GANADORA: Emma Corrin, por The Crown.
Laura Linney, por Ozark.
Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman, por Ozark.
GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown.
Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
Al Pacino, por Hunters.
Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

The Flight Attendant
The Great
GANADORA: Schitt’s Creek
Emily en París
Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por Emily en París.
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
Elle Fanning, por The Great.
Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
GANADORA: Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por Black Monday.
Nicholas Hoult, por The Great.
Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

Gente normal
GANADOR: Gambito de dama
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett, por Mrs. America.
Shira Haas, por Poco ortodoxa.
Nicole Kidman, por The Undoing.
GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

Bryan Cranston, por Your Honor.
Jeff Daniels, por The Comey Rule.
Hugh Grant, por The Undoing.
Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto de televisión

GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown.
Helena Bonham Carter, por The Crown.
Julia Garner, por Ozark.
Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto de televisión

GANADOR: John Boyega, por Small Axe.
Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
Dan Levy, por Schitt’s Creek.
Jim Parsons, por Hollywood.
Donald Sutherland, por The Undoing.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here